Ликвидация компании ООО

Ликвидация предприятия. В связи с текущей ситуацией, предприятие стало работать в минус. Рынок схлопнулся, налоги плати, зарплату плати. Принял решение закрыть предприятие. Долгов перед налоговой нет. Есть в перспективе долги по зп и перед партнёрами. Как правильно закрыться? Заплатить всем не смогу.

, Даниил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом и общем, варианта два: 1) Ликвидация (в данном случае только добровольная в теории, если получится заплатить долги работникам и кредиторам хотя бы сейчас; если все-таки не сможете никак, то только второй вариант-банкротство) 2)Банкротство.

Для банкротства необходимо накопить долг в 300 000 и не мочь выплачивать по какому-либо из обязательств в течение 3 месяцев. То есть на момент подачи заявления о банкротстве должны наличествовать эти два признака.

Статьи 3 и 6 ФЗ «О банкротстве»:

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Можно пробовать, конечно, ликвидироваться в добровольном порядке и, составив предварительный (промежуточный) ликвидационный баланс (то есть на тот момент, когда Вы как бы узнаете о том, что не можете погасить все долги), подавать в суд заявление о банкротстве, но это не даст много выйгрыша по времени по сравнению с обычным банкротством.

Есть еще различные «серые» (но законные) схемы, типа продажи такого предприятия другим игрокам в виде присоединения к другой компании и пр., однако подобного предлагать не смею, поскольку не знаю фактических обстоятельств.

Удачи.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам возможно ликвидировать ООО в общем порядке, принимается решение учредителя (учредителей) о ликвидации, создается ликвидационная комиссия, принимается промежуточный баланс, погашаются требования кредиторов. Весь порядок прописан в ст.ст. 61-64 ГК РФ, он, в принципе несложный. Требования кредиторов погашаются в установленной очередности,

если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется

(ст. 63 ГК РФ). Далее после реализации всех имеющихся активов на погашение задолженности

Считаются погашенными при ликвидации юридического лица: 1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, не может быть признано несостоятельным (банкротом); 2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд

(п. 5.1 ст. 64.1 ГК РФ), у Вас ведь ООО, поэтому по своим обязательствам привлекается к ответственности непосредственно только общество, ответсвенность поэтому и ограниченная, а учредитель несет ответственность в пределах своей доли в уставном капитале. К субсидиарной ответственности (своим имуществом) Вас возможно привлечь в процессе процедуры банкротства и при определённых доказанных обстоятельствах, свидетельствующих об отрицательных действиях Вас как учредителя. Процедура банкротства, если напрямую признаков нет Вам вряд ли подойдет, много условий должно быть соблюдено, в общем возможно Вам начать процедуру ликвидацию в общем порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть в перспективе долги по зп и перед партнёрами.
Как правильно закрыться? Заплатить всем не смогу.

Даниил

Для начала надо провести аналитическую и переговорную работу. В первую очередь разделить Ваших кредиторов на три части.

Первая — это работники, выплаты которым идут в любом случае вперед всех остальных долгов. С каждым необходимо провести обсуждение ситуации и возможно кто-то из них пойдет Вам навстречу и согласует увольнение с какими-то отступными, которые будут меньше, чем фактическая задолженность.

Вторая — это контрагенты, которым Вы должны, но которые также готовы на какие-то варианты, включая и отказ от части долга, поскольку они должны понимать, что в случае банкротства они получат что-то только после того как Вы рассчитаетесь по заработной плате и далеко не скоро.

Третья — непримиримые контрагенты, которые ни на что не согласны и непримиримые работники, которые не готовы на увольнение по соглашению с отступным. Сравните эти две составляющих третьей группы с условиями банкротства указанными в ст. 3 и ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены

и

Статья 6  Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

и в случае, если эти два условия после проведения работы по распределению кредиторов на эти три части у Вас остается - Вы обязаны подать заявление о своем банкротстве, поскольку если не подадите — можете быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Учтите, что банкротство это не такая простая процедура, имеющая ко всему и массу подводных камней, поэтому я бы на нее слишком не рассчитывал. Лучше попробовать перевести всех Ваших кредиторов в первую и вторую категории.

При этом поскольку в настоящее время действует введенный Постановлением Правительства РФ мораторий на банкротство должник избавлен от обязанности подавать собственное заявление о банкротстве. Т.е. Вы можете по своей воле может подать такое заявление, но не обязаны.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Есть три пути.

1 путь с расчетом со всеми кредиторами в установленном порядке при ликвидации. Но нет возможности у Вас со всеми рассчитаться. Нет расчета- нет ликвидации. Субсидиарная ответственность не исключается.

2 путь собственное банкротство. Путь долгий и затратный, но списываются долги, но субсидиарная ответственность может быть, но вряд ли, так как обстоятельства.

3. путь не отчитываться и не проводить операции по счету 12 месяцев. Последует исключение из ЕГРЮЛ. Кредиторы идут в суд, получают исп. листы, а на счетах нет средств и имущества — возврат ИЛ взыскателям.

 Но если ООО была признано недействующей и исключена из реестра при наличии задолженности в бюджет, признанной безнадежной к взысканию, в соответствии с п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», учредитель и директор в течение трех лет не смогут выступать учредителями и руководителями других организаций.

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении, могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. При поступлении такого заявления юридическое лицо не подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ): невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников); наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

4 путь он тоже есть, но нами не рекомендуется, так как незаконный: передать ООО за плату компании специализирующейся на ликвидациях.