Здравствуйте я закончил 9 класс, и не хочу не в колледж и не в школу

Здравствуйте я закончил 9 класс, и не хочу не в колледж и не в школу. Можно ли сидеть дома ?

И будут штрафы ?

, Семён, г. Благовещенск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Обязательным образованием является основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

У Вас есть аттестат об основном общем образовании.

Учиться ли дальше — каждый решает самостоятельно.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Штрафы за неучебу после 9 класса не придумали.

С уважением,