Возможно ли принудительно лечение в наркологии?

Добрый день! Помогите пожалуйста!Брат пьёт запоями, страдает его семья и родители-живут все вместе. Здоровье ухудшается, не внимает просьбам и мольбам, так теперь ещё в пьяном виде садится и едет на машине, боюсь , что произойдёт что-то ужасное! Возможно ли принудительно лечение в наркологии?

, Элина Асанова, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элина!

К сожалению, в этой ситуации принудительное лечение невозможно

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
 1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

Принудительные меры медицинского характера применяются, если совершено преступление в состоянии невменяемости. Вместе с тем, понимаю Ваше беспокойство и опасение и рекомендую пойти по следующему пути: пытаться через суд ограничить его дееспособность (ГК РФ ст.30)

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция). Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
  Также, кроме судебного решения  Вы имеете право  положить своего родственника на принудительное лечение от алкоголизма в психиатрическую больницу, путем вызова психиатрической скорой помощи, когда у гражданина  обострились проблемы с психикой, усугубилось заболевание, психоз, появилась реальная угроза для своего здоровья и здоровья и жизни окружающих его людей.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,