Отмененное мероприятие как вернуть задаток

Добрый день! Планировали проведение праздника "Окончание начальной школы" для наших детей 4-классников, на конец мая 20 г. Но учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусом в стране и введенные запреты на проведение массовых мероприятий, проведение праздника в кафе отменяется и в услугах ведущей мы не нуждаемся. Мы уведомили ее об этом и по телефону, и по WhatsApp. Кафе нам полностью вернули аванс. Но ведущая праздника, еще при заключении договора в марте 2020 г. , взяла задаток в размере 3000,00 руб, а сейчас эту сумму нам возвращать отказывается. Причем свои услуги она не оказала, никаких расходов не понесла, за исключением того, что как она говорит "потратила свое время и бензин, когда встречалась с нами при первой встрече - а это. мол, стоит денег". Что можно предпринять? Если обратимся в суд, каковы наши шансы?

, Ольга, г. Туймазы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что шансы весьма велики. По правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора о возмездном оказании услуг, оплатив уже оказанные ему услуги, остальные средства должны вернуть. В данном случае не вижу оснований для удержания всей суммы аванса, на такеи деньги вам услуги не оказали, а потому можно требовать их возврата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Туймазы

Спасибо Вам большое, Андрей!