Кто вместо меня может забрать больничный лист?

Добрый вечер.муж работает вахтовым методом на севере.был на больничном во время вахты в том поселке,где работает.забрать больничный лист не смог,т.к в субботу врач ушла рано,а в понедельник муж уже улетел.Больничный терапевт никому не отдает,еще и закрыла с нарушением,муж поедет туда только через 4 месяца.т.к находится в отпуске,а на работе срочно требуют и не рассчитывают зарплату.Подскажите пожалуйста,кто вместо него может забрать больничный лист??Заранее огромное спасибо

, регина, с. Кандры
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Забрать может любой человек при наличии соответствующей доверенности, либо ваш муж может письменно обратиться в больницу с заявлением о направлении больничного листа ему по адресу проживания. Для верности подпись в заявлении удостоверит у нотариуса так как в таких случаях мед учреждения иногда требуют, соответственно вам для более быстрого разрешения данного вопроса лучше поступить именно так.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

За Вашего супруга может забрать больничный лист любое лицо на которое он выпишет нотариально удостоверенную доверенность. По другому никак не получится. Данную доверенность он может переслать по почте или с кем то кто поедет в тот район, где расположена поликлиника (больница).

Либо можно попробовать договориться с врачом, что бы он выслал данный больничный по почте сам, например по запросу работодателя или же по запросу работодателя по факсу. А в дальнейшем Ваш супруг смог бы предоставить оригинал. Но эти варианты исключительно теоретические и пойдет ли на это врач или нет неизвестно.

С уважением, Сергей.