Сначала бывший муж платил сам каждый месяц разные суммы, потом полгода не платил, потом опять начал платить разные суммы, то 5, то 7, то 10 тысяч рублей в месяц

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я подала на алименты 5 лет назад. Сначала бывший муж платил сам каждый месяц разные суммы, потом полгода не платил, потом опять начал платить разные суммы , то 5, то 7, то 10 тысяч рублей в месяц. Исполнительный лист судебным приставам за все пять лет ни я ни он не относили. Три месяца назад я отнесла исполнительный лист на работу к бывшему мужу, то есть официально через бухгалтерию он платит алименты три месяца из пяти лет. Сейчас я хочу обратиться к судебным приставам за пересчетом , подскажите, я могу потребовать пересчет суммы алиментов за все 5 лет или за последние три года (исковая давность действует в этой ситуации)? И каким образом я должна предоставить судебному приставу информацию, что муж какое то время не платил, какое то время платил и сколько платил. Заранее благодарю.

, сергей, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы имеете полное право предъявить исполнительный лист к исполнению. И имеете право взыскать задолженность за последние 3 года. На основании Федерального закона  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вам необходимо написать заявление о перерасчете на имя руководителя ФССП о расчете задолженности по алиментам за последние три года. А бремя доказывания о предыдущих выплатах лежит на отце ребенка. Пристав исполнитель вынесет Постановление о взыскании.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии

с ч.4 ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, вы имеете право предъявить исполнительный лист в течение всего периода на который присуждены алименты, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Что касается задолженности по алиментам, которая образовалась за эти пять лет.

В соответствии

с ч.2 ст. 113 Семейного кодекса РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В вашей ситуации удержание алиментов не производилось не по вине должника, а по вашей вине, поскольку вы не предъявляли исполнительный лист. Его должен предъявлять именно взыскатель, а не должник.

Поэтому я считаю, что вы имеет право требовать оплаты задолженности по алиментам за период на превышающий трех лет, до предъявления исполнительного листа. Текущие платежи само собой должны взыскиваться.

И каким образом я должна предоставить судебному приставу информацию, что муж какое то время не платил, какое то время платил и сколько платил. Заранее благодарю.

сергей

Вы можете просто потребовать оплаты задолженности за три года, предшествующие дате предъявления исполнительного листа. Вы не обязаны ничего доказывать, вы можете сказать, что алименты не получали.