Нарушение авторских прав при размещении видео на ютубе

Добрый день!

Скажите пожалуйста нарушаются ли авторские права на размещенном видео на ютубе.

Мы записали ролик поздравление (с лицами поздравителей) с 9мая и его (уже не мы) залили в ютуб.

Если здесь нарушение, в виду того что видео с Нами залито в ютуб?

, Адель, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адель!

Если Вы являетесь автором и создателем ролика (видео снималось Вами), его размещение на канале ютуб без Вашего согласия нарушает Ваше исключительное право (право автора/иного правообладателя на использование произведения любым способом).

Что касается размещения роликов, в которых используется изображение человека, здесь тоже имеется нарушение, если этот человек не давал согласия на такое  размещение. Согласно статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

С уважением, Татьяна.

Адель
Клиент, г. Казань

Большое Спасибо!