Целесообразно ли применение к Петрову принудительных мер воспитательного воздействия?

16-летний Петров ночью разбил ветрину аптеки, проник внутрь и украл оттуда несколько препаратов, которые содержали наркотические средства и психотропные вещества. В ходе расследования было установлено, что несовершеннолетний нигде не учится и не работает, а также регулярно употребляет наркотики. Все деньги, которые у Петрова имеются, в том числе и взятые без разрешения у родителей, он тратит на приобретение наркотических средств. 1. Как должен поступить суд в данной ситуации? Какие необходимо учитывать обстоятельства при назначении Петрову наказания? 2. Целесообразно ли применение к Петрову принудительных мер воспитательного воздействия?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В данном случае суду нужно учесть зависимость Петрова от наркотиков  и применить. УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. В данном случае обязать загладить ущерб и передать под надзор  родителям или специальному гос. органу, а также ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.