Какие доказательства могут быть положены в основу решения по заявленному иску?

Могильницкий С.А. обратился в суд с иском к своей сестре Трутневой Л.П. о признании завещания недействительным, указав, что является родным сыном умершей Могильницкой Г.А., ранее состоявшей в браке с его отцом Могильницким А.П., умершим 14.11.2013. После смерти отца он стал обладателем доли в праве собственности на спорную квартиру, а оставшаяся доля принадлежала его матери, которая 28.05.2014 составила на него завещание на эту долю. После смерти отца здоровье матери ухудшилось. В ноябре 2014 г. ее положили в больницу с инфарктом, после стабилизации ее состояния окружающие стали замечать сильные перемены в ее психическом состоянии. Она не сразу узнавала родных, постоянно вскакивала с постели, бегала по палате, ночью не спала, медперсонал ее привязывал к кровати, врачом был рекомендован осмотр больной врачом-психиатром. По ночам они с сестрой дежурили у мамы по очереди. 09.11.2014 по настоянию лечащего врача её перевезли в психиатрическое отделение. Но сестра через 3 дня забрала мать из больницы, пояснив в отделении, что брат умышленно поместил мать в больницу из-за имущественного спора. После этого с матерью он не смог общаться и видеться, так как мать кричала при его появлении, пугалась его. По мнению истца, Трутнева Л.П. ненадлежаще отнеслась к лечению матери, в результате чего та скончалась от второго инфаркта. Путем обмана, злоупотребляя состоянием здоровья матери, ответчица настояла на изменении завещания на нее, в связи с чем истец просит признать завещание от 08.12.2014 недействительным. Ответчица Трутнева Л.П. иск не признала, указав, что истец сам искажает многие факты, связанные с денежными вопросами, что инфаркт у матери случился после ухудшения отношений между ним и матерью, что после больницы мать была в возбужденном состоянии, так как не могла простить сыну ее помещения в психиатрическое отделение, но она все понимала, события не искажала, могла проживать одна, осматривалась врачами в это время, изменить завещание предлагала сама еще в августе 2014 г. Ответчица также указывает, что после выписки из больницы Могильницкая Г.А. могла принимать решения, завещание 08.12.2014 оформлено по ее предложению и подписано лично, а личные неприязненные отношения между братом и сестрой не должны влиять на законность завещания.

Оцените обстоятельства дела, доводы сторон и решите спор. Какие доказательства могут быть положены в основу решения по заявленному иску ?

, Аня Афонина, г. Кострома
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Аня, здравствуйте!

Правовое регулирование указанной ситуации осуществляется положениями ст. 1131 ГК РФ (недействительность завещания) и, вероятно, ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).

Для установления факта того, что наследодатель в момент совершения завещания не был способен понимать значение своих действий необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы.

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, Александр Васильев