Сейчас чистят город от незаконно поставленных гаражей, я хочу узаконить установку гаража, взять землю в аренду или ещё как

Добрый день. Хотят чтоб у дома я убрал незаконно поставленный контейнер который 40 лет назат был поставлен мною. Сейчас чистят город от незаконно поставленных гаражей, я хочу узаконить установку гаража,взять землю в аренду или ещё как !

, Марина, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо узнать принадлежность земли, на которой расположен Ваш гараж. Если это придомовая территория многоквартирного дома, то такой земельный участок находится в собственности МКД в силу закона, и распоряжаются им собственники помещений в этом МКД. В этом случае Вам нужно обращаться к органу, который осуществляет управление МКД (управляющая компания, председатель совета МКД и т.п.) с письмом, в котором просить предоставить участок в аренду и определить условия аренды участка под гаражом (площадь, арендную плату и т.д.)

Если это муниципальная земля, Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в аренду этого земельного участка под гараж.

С уважением, Юлия