Вопрос, какое право он имеет накладывать арест на все триста объектов, когда для погашения долга достаточно 10 процентов от одного объекта

Здравствуйте, уважаемые профнссионалы.

Пристав хочет наложить запрет на регистрационные действия. Долг 7500 руб. Имущество человека состоит из трёхсот земельных участков! Вопрос, какое право он имеет накладывать арест на все триста объектов, когда для погашения долга достаточно 10 процентов от одного объекта.

Заранее, Спасибо большое!

, Тимофей, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тимофей!

Данное право, как установка запрета на распоряжение имуществом должника, установлено приставу ФЗ «Об исполнительном производстве». Запрет на распоряжением имуществом не является мерой принудительного характера, а лишь запретом. Вот если за запретом пойдут такие действия как арест и принудительная реализация арестованного имущества, чья сумма будет выше суммы долга, то здесь можно уже говорить о несоразмерности долга и суммы имущества.

В данной ситуации ваши права, как должника, здесь не нарушены.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Вы полагаете, наложение ограничения на регистрационные действия в данном случае правомочно? Почему не идёт речь о соразмерности суммы долга в этом случае? Это же основные средства, в соответствии с видом деятельности. Как должник будет выплачивать долг? Ведь ему нужно продать земельный участок, для того, чтобы погасить задолженность, а как это сделать?

Еще раз повторюсь, запрет на регистрационные действия не является мерой принудительного исполнения, он носит обеспечительный характер. Что касается вопроса о продаже земельного участка должником якобы для погашения задолженности,  то на это и существует принудительная реализация имущества путем проведения торгов.