Должен ли я уплачивать взносы в СНТ в котором не состою (не пользуюсь имуществом)

Добрый день! В 2011 году я приобрел дачный участок у частного лица. Прошлый собственник передал мне договор купли продажи, членскую книжку с отметкой об оплатах, Кадастровый паспорт участка, а так же я получил свидетельство о праве собственности на данный участок. После этого на данном участке я не появлялся, с председателем не знаком, инфраструктурой не пользовался, в СНТ не вступал, документы никакие не подписывал. На сегодняшний день хочу продать данный участок, но не знаю как лучше поступить. Обязан ли я платить членские взносы за все года когда я не пользовался данным участком? (Налог на землю за этот участок приходил и я его оплачивал). Стоит ли мне предварительно идти к председателю перед продажей? Что будет если я просто схожу с покупателем в МФЦ и переоформлю данный участок на него? Будут ли у него какие то проблемы из за этого? P.S. покупатель мой друг, он в курсе ситуации с долгом

, Семён, г. Оренбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Семён! В соответствиисо статьёй 5 Федерального закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,без участия в товариществе всё равно предусматривает обязанности гражданина, не яявляющегося членом СНТ, по внесению платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Пользуетесь Вы при этом имуществом общего пользовпния или нет, закон условием оплаты не ставит. Поэтому проблемы у вашегопокупателя могут возникнуть рано или поздно. Вам нужно это иметь в виду и поступать по совести. Свои долги Вы должны оплачивать сами.

Семён
Клиент, г. Оренбург

А разве услуги которыми человек не пользуется должны оплачиваться? У меня на участке нет ни света ни воды. Охрана согласен.

Пользуетесь Вы при этом имуществом общего пользовпния или нет, закон условием оплаты не ставит. Я привела Вам формулировку закона. Если внимательно почитать, то внесение взносов — обязанность собственника земли вне зависимости от того, пользуется он общим имуществом или нет. Так получается.