Решите задачу очень прошу

Киселёва У. И. исковое заявление о взыскании в её пользу задолженности по заработной плате направила в суд по своему месту жительства, ссылаясь на Ч. 6 ст. 29 ГПК РФ. Определением судьи в принятии искового заявления было отказано.

Вопросы: 1. В какой суд следует обратиться Киселевой У. И.? 2. Прав ли судья?

, аноним, г. Новосибирск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ17-4

 Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ). Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.