В случае если общее имущество многоквартирного дома незаконно используется лицами осуществляющими предпринимательскую деятельность что собственники в праве сделать

, карина, с. Севастополь
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подобное использование нарушает права собственников помещений. Для устаранения нарушения прав собственников можно предпринять следующее:

1. Поговорить с предпринимателями, обсудить мирный вариант решения ситуации.
Если это возможно — обговорить вопросы аренды общего имущества, согласовать условия и порядок, далее принять решения на общем собрании.
Если договорится не получится — изначально письменно разъяснить предпринимателям, что они могут использовать общее имущество только после принятия решения на общем собрании, если нарушения продолжаться  - тогда обращаться с иском  в суд. Сделать это может любой собственник. Можно передать полномочиями кому-то из собственников, например, председателю совета дома обратиться в суд от имени собственников, но есть сложности с формой доверенности. Иногда таким правом собственники наделяют свою управляющую организацию.

2. Как вариант — можно написать в управляющую организацию, что вряд ли принесет должный результат. Аналогичное обращение можно направить в  жилищную инспекцию с целью выдать управляющей организации предписание инициировать общее собрание собственников, на котором предложить собственникам принять решение об использовании общего имущества, если решение будет принято нарушения прав собственников формально  устраняться, либо управляющая организация должна принять меры по устранению нарушений, также можно письменно попросить жилищную инспекцию выдать предписание непосредственному нарушителю, а не управляющей организации. На бездействие жилищной инспекции можно подать жалобу в прокуратуру или суд.