Дознаватель хочет, что бы я перешел на особый порядок и дал показания

Дознаватель, зовёт завтра - говорит, просто поговорить.. А на самом деле хочет, что бы я дал показания (как всё было на самом деле и раскаиваться наверное, я сам это предлагал, но сейчас сомневаюсь из-за того, что нахожусь на 51й ст.конс.РФ).

Думаю, так что, если она их получит, то отменит мед. экспертизу на счёт моего ДНК на руле..(в доказательстве в том, что я был за рулём своего авто) итак затянувшуюся уже как почти месяц, скорее всего она и не начиналась, т.к. мед учреждения сейчас не работают из-за ситуации с коронавирусом.

Что Вы думаете по поводу сложившихся обстоятельств, считаю, надо дать показания, но "завуалированные" (с расплывчатыми формулировками), не свидетельствовавшие против себя, что бы и прокуратура была довольна - не отвергала факт, что я прикрываюсь 51й ст. кон. РФ.

Тогда как, после экспертизы, мы получим не точные формулировки и не точные, расплывчатые показания (не против себя).. Таким образом, дело зятянется, и доказательная база будет разрушаться..

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

Если дознаватель назначил экспертизу, и Вы вместе с защитником были ознакомлены с этим постановлением о назначении экспертизы, то отменить данное постановление дознаватель сам не может, и будет ждать заключение эксперта.

Так, согласно ст. 195 УПК РФ:

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,

УПК РФ не предусматривает возможность отмены дознавателем ранее вынесенного постановления о назначении экспертизы.

Отправил ещё один ответ, но сайт работает плохо, неполадки.

Как защитник, я не рекомендую вообще давать показания до получения результатов экспертизы, с которыми Вас и защитника должен ознакомить дознаватель под роспись. Лучше взять ст. 51 Конституции и РФ, поскольку при даче завуалированных показаний можно наделать правовых ошибок, которые будут использованы против Вас.

Глеб
Клиент, г. Москва

но если дать расплывчатые показания, например, был там, но точно не помню, потом оказался там, за рулем был не я а друг вроде, потом подошли ДПСники… итд. всё в таком жанре… (т.к. факт вождения мною авто не установлен..)

Зато, в этом случае, суд сочтёт, что я не прикрывался, ст. 51й конс.

?

что бы и прокуратура была довольна — не отвергала факт, что я прикрываюсь 51й ст. кон. РФ.

Прокуратуре абсолютно безразлична позиция подозреваемого, главное — наличие других доказательств виновности, поскольку даже при наличии явки с повинной, не подтвержденной другими доказательствами, и отказе от этой явки в суде будет оправдательный приговор.

Не спешите давать вообще какие-либо показания, не дождавшись заключения экспертизы.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 314 УПКРФ

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Статья 315 УПКРФ определяет, что

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:
1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Особый порядок подразумевает не дачу завуалированных показаний, а полное согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Кроме того, дача показаний на протокол допроса — это не рассказ в произвольной форме исключительно тех сведений, которые Вы считаете нужными. Дознаватель обязательно будет задавать уточняющие вопросы, и Ваш отказ отвечать на некоторые из них ничем не лучше отказа от дачи показаний согласно ст. 51 КРФ.

Статья 74 УПКРФ определяет, что

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

В первую Вам необходимо понимать, что показания являются доказательствами по уголовному делу даже если Вы откажетесь от них.

Как справедливо указывает коллега, если вынесено постановление о назначении экспертизы, Вы, Ваш защитник ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы, дознаватель не может отменить назначенное постановление, экспертиза будет произведена.

Что касается дачи показаний, то рекомендую Вам все же прежде ознакомиться с заключением эксперта, вместе с Вашим защитником проработать стратегию, и только после этого давать показания.

Что касается прокуратуры, то для них не имеет особого значения наличие либо отсутствие показаний, для них важно наличие доказательств, которые не противоречат друг другу, на основании которых они могут поддерживать гособвинение.