Подскажите пожалуйста, законны ли действия организации?

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста , разобраться в ситуации. Я собиралась написать заявление в отпуск с последующим увольнением (отпуск с 25 мая до 22 июня ), работаю в организации с 9 июля 2019 года. В разговоре с отделом кадров выяснилось , что при написании заявления мне нужно будет отработать при выходе из отпуска ещё 2 недели (то есть если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением , уволить меня могут только 9 июля 2020года). Если же увольняться не с 9 июля , а 22 числа ,как я и планировала , то когда я получу отпускные , мне надо будет их вернуть с ндфл. Кадровик порекомендовала написать заявление на отказ от отпуска ( по причине увольнения по сосбтвенному желанию ),плюс заявление на увольнение с 1 июня. Подскажите пожалуйста, законны ли действия организации ?

, Олеся, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы написали заявление в отпуск с последующим увольнением (отпуск с 25 мая), то последний день работы будет день предшествующий отпуску, т.е. 24 мая. Отрабатывать не нужно. Вам предлагают свой вариант в связи с тем, что Вы не отработали полностью год, в связи с чем Вам придется возвращать часть денежных средств (отпускных) Поэтому Вам предлагают отгулять сначала отпуск, затем написать заявление об увольнении и отработать еще 14 дней доя дня увольнения. Поэтому администрация Вам предлагает оптимальный вариант, но препятствовать Вам выйти в отпуск с последующим увольнением администрация не вправе.