Получить адрес мошенника из интернета

Извините если я не правильно выбрал категорию права.

Предположим какой-то человек в интернете взял деньги но услугу не предоставил.

Я владею IP адресом этого человека и ещё некоторой информацией. Я знаю что IP адрес мошенника принадлежит одному из Ростовских(Ростов на Дону) интернет провайдеров. Этот интернет провайдер продаёт интернет в Луганск(получается как бы за границу в ЛНР, но провайдер Российский). Любой провайдер владеет полной информацией о своих клиентах. Но провайдер не может дать информацию по запросу "простого смертного". И тут самое интересное:

Один мой знакомый узнавал в своё время адрес подобного мошенника с помощью обычного обращения в полицию(насколько мне известно). Он просто им говорил что чтобы "подать в суд" на этого человека ему нужен его адрес и ему давали его.

1. Работает ли эта система на данный момент?

2. Если не работает то что я могу предпринять и к кому обращаться, в суд или в полицию?

, Максим, г. Ярославль
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, по запросу оперуполномоченного полиции в рамках материала проверки по Вашему заявлению, российский интернет-провайдер обязан предоставить сведения о том, кому выделялся IP адрес в период совершения незаконных действий. Здесь важно, чтобы еще был причинен значительный ущерб, тогда полиция будет работать по материалу.
Поэтому подавайте заявление, чем скорее, тем лучше, потому что у провайдеров сроки хранения такой информации тоже небольшие.
Но существуют, так называемые «серые» IP -адреса и интернет -провайдер, может на запрос и так ответить, тогда далее уже полиция здесь если и поможет, то доказывать виновность в причинении вреда именно лицом, на которое укажете, будет очень сложно, а значит и взыскание вряд ли будет возможно.

Максим
Клиент, г. Ярославль

Можно пожалуйста уточнение. Что в понимании полиции «значительный ущерб»? Какая-то украденная сумма или возможно какие-то угрозы/оскорбления?

Здесь это понятие, конечно, могут применять в зависимости от квалификации преступных деяний.
Согласно уголовного кодекса:
Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Состав преступления будет, если кроме доказанной вины, будет установлено, что похищено более 2500 рублей.Если менее этой суммы — административное правонарушение( ст.7.27 КоАП РФ).
Чтобы понять, какого типа нарушение, первоначально будет проводится проверка.