Выпишут ли мне штраф за нарушение режима запрета торговли?

Здравствуйте. Я ИП. 45.11.3 торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами прочая

Продаю автомобили с кассовым аппаратом. Продаю автомобиль, и обязан выбить чек.

Сейчас деятельность моего оквэд должна быть приостановлена.

Не пробить чек не получиться.

Получается я заявляю, что я веду деятельность. Для ИП штраф серьезный. Есть ли вероятность того, что штраф выпишут?

Как поступить? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

«Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 417.
Граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. (вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)
В силу ч.1 ст. 20.6.1. КоАП РФ,

невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Перечень лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ, обширен, и включает должностных лиц полиции, МЧС, Росгвардии, ведомственной охраны и т.д.

В случае если уполномоченный орган при проверке выявит нарушение Вами правил поведения при введении режима повышенной готовности, к Вам могут быть применены указанные меры ответственности. Так что поступить Вы можете двумя способами — либо приостановить деятельность, либо продолжать ее «на свой страх и риск», понимая, какая ответственность может последовать.

С уважением, Юлия

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вероятность того, что к Вам будет применен административный штраф, существует.

Сейчас это регулируется Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

Этим Указом предусмотрены следующие меры:

4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 11 мая 2020 г. (включительно):

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный пунктами 3.2.13.2.23.43.53.6712.3 настоящего указа. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы…

В Приложении 3 к Указы указана «Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)»

Алексей, в Указе Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в подпункте 3.2.2 пункта 3.2 сказано следующее:

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 11 мая 2020 г. (включительно):

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

То есть если Вы осуществляете торговлю автомобилями не дистанционным способом, то подпадаете под действие запрета деятельности.

Временное приостановление работы объектов розничной торговли (согласно Указу Мэра) действует до 11 мая. Однако на сайте https://www.sobyanin.ru/koronavirus-resheniya-07-05-2020 в настоящее время опубликована информация о том, что временные ограничения функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан будут продлены до 31 мая 2020 г.