Незаконное увольнение

Моя супруга устроилась в октябре 20 19 года на работу. Договор был срочным на 3 месяца, т. к опыта в данной работе у неё не было.

После истечения срока договора ей было обещано перейти на постоянный договор. В декабре её уволили по первому договору и устроили заново по новому договору, но сам договор на руки не дали. В апреле ей говорят что данный договор прекращает свое действие 17. 04 а также отдается трудовая книжка с записью об увольнении и приказ об увольнении с выплатой за фактически отработанные дни, и все это одним днем. Она не согласна с увольнением и просит ознакомить её с трудовым договором который до сих пор не получила на руки, работодатель его не предоставляет. Супруга ссылается что должны были предупредить минимум за три дня до истечения срока договора. На что работодатель телеграмой присылает 20.04 уведомление о прекращении договора теперь 24.04 с новым приказом от 24.04.,хотя в трудовой книжке уже стоит дата об увольнении 17.04.

Она успела сфотографировать первый приказ об увольнении от 17.04 и 24.04 попробует сделать фото о новом приказе от 24.04 т. к это странно что меняются даты окончания договора по одному щелчку. 22.04 направила письмо с уведомлением чтобы трудовой договор прислали на почту. Сейчас ждём. Что делать если договор в действительности был срочным, но работодатель об этом не сказал изначально и работник его не подписывал? И как так возможно сначала писать сто он заканчивается 17.04 а потом 24.04.? Может и нет никакого договора, а работодатель просто решил уволить сотрудника в связи с последними событиями. Что делать, куда обращаться? В инспекцию уже писали, пришёл ответ что бы шли в суд.

, Артур, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Начать анализ ситуации нужно с того, законно ли вообще заключение срочного договора, то есть есть ли основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ для заключения именно срочного договора http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Если договор заключался, он должен быть подписан обеими сторонами. Если Вашей супругой он подписан не был, то ни о каких срочных трудовых отношениях речи быть не может, соответственно, и увольнять по данному основанию неправомерно. Непонятна позиция трудовой инспекции.  Она должна была истребовать документы, и, как минимум, установить либо не установить факт нарушений, допущенных работодателем. Здесь, конечно, нужно изучать документы. Требуйте договор, Вам обязаны его предоставить. И не пропустите срок для оспаривания увольнения -  1 месяц с даты увольнения.