Размер мат.капитала выданный в 2017 году

Здравствуйте. Подскажите пжл проиндексирован ли мат.капитал для тех кто его уже получил в 2017 году, но еще не воспользовался им. Какую сумму мат.капитал выданный в 2017 году составляет в 2020году? так же 453 т.руб?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эту сумму должны проиндексировать до 466 тыс. рублей

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, если сертификат оформлен в 2017 году, но ещё не воспользовались материнским капиталом, то он должен быть проиндексирован (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Материнский капитал устанавливается в следующих размерах:
— 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно.