Как вызвать свидетелем работника муниципальной поликлиники по гражданскому делу

У меня раздел совместно нажитого имущества во время брака-. квартира.В момент покупки квартиры бывшим мужем я ухаживала за новорождённым ребёнком.Но я не была в декретном отпуске,т.к. до рождения ребёнка не работала.

Мне надо доказать в предстоящем суде, что я ухаживала за ребёнком и проживала вместе с ним и бывшим мужем совместно,чтобы доказать,что нажитая квартира является совместной собственностью, т.к. теперь я живу отдельно от них ,а прописана и раньше и сейчас я в другом жилье, а ребёнок остался жить с мужем по мировому соглашению другого суда.

В качестве доказательства этого я хочу взять свидетеля из муниципальной поликлиники-врача-терапевта моего ребёнка и который видел ,что я проживала совместно с ними.

.Может ли врач-терапевт отказаться от свидетельствования по гражданскому делу?И какова процедура вызова свидетеля-работника муниципального медучреждения по гражданскому делу

, Нина, г. Калининград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Нина, здравствуйте!
Заявите в суде ходатайство о вызове в судебное заседание свидетеля. Суд по Вашему ходатайству окажет содействие для вызова свидетеля.

Статья 176 ГПК РФ. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! в суд заявляете ходатайство о допросе свидетеля, устно либо письменно. Лучше в письменном виде на имя судьи, рассматривающего дело. Потом вам выпишут повестку для свидетеля, если  можете вручить лично, либо уведомят свидетеля по почте.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.