Есть ли тут нарушения по срокам?

18 июня 2018 года следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Ступова в связи с совершением им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ. Для предъявления ему этого постановления и допроса в качестве обвиняемого следователь вызвал Ступова повесткой на 20 июня к 15 часам. Ступов, явившись к указанному времени, следователя не застал. Ему было объявлено, что следователь уехал для выполнения срочного задания и до 23 июня его не будет. 23 июня Ступов должен был повторно явиться в Следственный комитет к началу рабочего дня, т.е. к 10 часам. Ступов заявил, что он вновь приедет к следователю только тогда, когда получит повторную повестку с указанием дня и часа явки. После этого Ступову была направлена по почте повестка, обязывающая его явиться к следователю 26 июня к 10 часам. Обвиняемый Ступов явился лишь 27 июня, объяснив это тем, что повестка была ему вручена в 25 июня поздно вечером, а на 26 июня он был записан к врачу и пробыл в поликлинике почти целый день. В тот же день Ступов подал районному прокурору жалобу в связи с тем, что нарушен установленный законом срок для ознакомления его с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, а это затруднит осуществление им своей защиты.

Есть ли в действиях следователя нарушения норм УПК РФ?

Как следует реагировать на поданную жалобу?

, Юлдуз, г. Тула
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлдуз!

Есть ли в действиях следователя нарушения норм УПК РФ? Как следует реагировать на поданную жалобу?

Юлдуз

Есть, так как оно не предъявлено по вине следователя и часть 6 ст. 172 УПК РФ здесь не подходит.

Ступов, явившись к указанному времени, следователя не застал. Ему было объявлено, что следователь уехал для выполнения срочного задания и до 23 июня его не будет

УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.
6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

Следователя его руководитель должен привлечь к дисциплинарной ответственности.

Хорошего дня!