РВП по программе переселения

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, после получения рвп,по программе переселения. сколько можно жить и находиться на территории России по нему. и обязательно ли сразу подавать на гражданство? можно ли после получения рвп, подать на вид на жительство? по программе переселения.

, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вот, что говорит законодательство:

ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На гражданство не обязательно сразу подавать.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь, проанализирую конкретно Вашу ситуацию и предоставлю практические рекомендацию как лучше поступить. Услуги в чате платные.

По виду на жительство:

ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.