Помогите пожалуйста с трудовыми спорами

Уважаемые юристы, пожалуйста…

Приказом от 26.12.2006 г. Климов А. С. был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ с 30 декабря 2006 г. за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Затем работодателю стало известно, что с 26.12.2006 г. по 29.04.2007 г. Климов А. С.находился на «больничном». Работодателем был издан приказ о переносе даты увольнения, и согласно приказу от 30.04.2007 г. Климов был уволен по п. 5 ст. 81 ТК с 30.04.2007.Климов А. С. обратился в суд с иском к организации о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, указывая на то, что увольнение его с должности по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации произведено в период нахождения его на лечении в больнице.Решением районного суда Климову отказано в иске.

Прав ли суд?

Подлежит ли учёту принцип недопустимости злоупотребления правом?

(со ссылками на закон)

Сухарев В. Ю. обратился в суд с иском о взыскании в его пользу выходного пособия при увольнении.В связи с его смертью суд в порядке процессуального правопреемства допустил к участию в деле в качестве истца его жену Сухареву О. Л.Решением суда исковые требования были удовлетворены. Кассационнаяинстанция прекратила производство по делу.

Прав ли суд? (со ссылками на закон)

, Аноним, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно п.5 ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;(http://www.consultant.ru/document/cons).

Согласно Постановления №2 Пленума ВС РФ : при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику РАНЕЕ БЫЛО  применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Также,  Московский областной суд, восстановив работника на работе, указал, что была нарушена процедура увольнения, так как работник нарушил трудовые обязанности один раз, то есть отсутствует неоднократность (Апелляционное определение от 04.06.2014 по делу №33-12256/2014).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Аноним
Клиент, г. Москва

то есть в данном случае суд не прав, что отказал в иске??
и получается что тут злоупотребление правом?

Здравствуйте!

Если было согласно п.5 -  НЕОДНОКРАТНОСТЬ  неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, и  за это он имеет дисциплинарное взыскание; тогда суд прав что отказал в иске.

Удачи Вам! Если потребуется дополнительная консультация смогу ответить только в чате на платной основе (правила сайта).