Стоит ли сейчас отправлять претензию о выселении или лучше дождаться окончания карантина?

Хочу послать досудебную претензию о выселении человеку. Я читал, что в претензии нужно дать ему срок на выселение как минимум месяц. Стоит ли сейчас отправить её или лучше дождаться конца карантина и тогда отправить?

, Константин, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Константин, добрый день. Нет никаких препятствий, в виде карантина, что бы отправить претензию почтой России. Однако, если вы скажем вымеляете человека, в соответствии с ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, либо, вы собственник, и ответчик прекратил быть членом вашей семьи, на основании чего вы вселяли его в свою собственность, то в таком случае претензию направлять не нужно. Обращайтесь сразу в суд, подготовив иск в соответствии со ст. 131-132  ГПК РФ.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Досудебный порядок предполагает направление претензии с выраженными требованиями. Полагаю для рассмотрения претензии можно предоставить Вашему оппоненту больше времени (месяца) для рассмотрения, подготовки и направления ответа на претензию.

Таким образом направить претензию можно и сейчас.

Успехов!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Константин!

Если речь идет о договоре коммерческого найма жилого помещения, по которому Вы являетесь наймодателем, то Вы вправе сразу обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и выселении нанимателя в случае невнесения им арендной платы за 2 периода при краткосрочном найме на срок менее года и 6 периодов, если договор найма заключен на срок более одного года (ч. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ).