В каком случае авторское право обязательно?

Здравствуйте. Хочу открыть сайт с подробным описанием медицинских терминов. Информация на основе учебников. Обязательно получения письменного разрешения, от издательств или авторов?

, Ринат, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от конкретных форм и целей использования.

По общему правилу, публикование материалов в образовательных целях не требует разрешения

Статья 1274 ГК: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях.

Если Вы будете «монетизировать» свой ресурс, возможны претензии со стороны авторов.

Удачи.