Может ли несовершеннолетний сопровождать пожилого человека на приеме у врача?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний (17 лет) сопровождать пожилого человека (бабушку) на приеме у врача-терапевта?

, Александр, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Безусловно несовершеннолетний может оказать помощь пожилому человеку в его поход к врачу. Ничего противоправного в этом нет, а наоборот приветствуется, так как молодые люди должны помогать пожилым.

Возможно когда вы приведете бабушку в кабинет к врачу-терапевту, последний попросит вас выйти из кабинета, так как есть такое понятие — врачебная тайна. Врач не может разглашать сведения о здоровье пациента в присутствии других людей, даже если они близкие родственники.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.