Изменение режима рабочего времени

Добрый день. Меня уведомили об изменении режима рабочего времени, сославшись на приказ. При этом организация работает по-старому. Никаких обоснований и видимых причин нет. Просто сменился руководитель нашего подразделения. Он решил, что надо так работать. Правомерно ли это? Достаточно одного приказа и его желания?

, Лариса, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор между работником и работодателем должен содержать общие обязательные и дополнительные условия. Перевод работников на неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю повлечет изменение обязательных условий договора.

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить определенные сторонами условия договора, только если это обусловлено изменением организационных или технологических условий труда ( ст. 74 ТК РФ). Причем определенные сторонами условия договора могут быть изменены работодателем лишь в случае невозможности сохранения прежних условий в силу сложившихся обстоятельств.

Для проверки "легальности" проводимых изменений Вы можете обратиться в территориальный отдел трудовой инспекции обратившись туда с соответствующим заявлением, так же Вы можете просить оставить информацию о заявителе (о Вас) конфессиональной.