Добрый вечер, имеют ли право судебные приставы снимать пособие по уходу за ребенком инвалидом, по задолженности?

Добрый вечер ,имеют ли право судебные приставы снимать пособие по уходу за ребенком инвалидом ,по задолженности?

, Сауле, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое освобождены от взыскания со стороны приставов

Поэтому по закону -  нет, не могут, однако у приставов не всегда есть возможность произвести разграничение видов выплаты.

Вы можете обжаловать снятие средств. Напишите письменное заявление приставу-исполнителю с подтверждающими документами и отправьте (можно почтой).

Удачи.