Распространяется ли на военнослужащих прохождение 14-ти дневного режима самоизоляции?

Здравствуйте, нахожусь в командировке, через неделю возвращаюсь к месту несения службы из Дальнего Востока в Севастополь. Распространяется ли на военнослужащих прохождение 14-ти дневного режима самоизоляции?

Уточнение от клиента

И имеют ли право отправить на самоизоляцию за счет основного отпуска?

, Роман, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

14-дневной изоляции подлежат все въезжающие на территорию РФ лица, причем в случае невозможности ее осуществления в домашних условиях региональные власти должны организовать этим гражданам карантин в условиях обсерватора

Поэтому если вы въезжаете из Дальнего востока РФ, то карантин не нужен.

Если же из стран Дальнего Востока, то необходим.

За счет основного отпуска на самоизоляцию не отправляют, а оформляют на данный период больничный лист.

Согласен немного дополню.

В соответствии с п. 6

Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 N 14-УГ

14-дневной самоизоляци подлежат лица прибывшие из-за рубежа.

«6. Обязать граждан, находившихся за пределами границы Российской Федерации и прибывших на территорию города Севастополя, помимо мер предусмотренных пунктом 5 настоящего Указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, исключить посещение общественных мест).»

весь текст Указа можно посмотреть вот здесь https://base.garant.ru/7375603...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа губернатора города Севастополя от 3 апреля 2020 года № 25-УГ

6. Обязать граждан, находившихся за пределами Российской Федерации, в городе Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и прибывших на территорию города Севастополя, помимо мер, предусмотренных пунктом 5 настоящего Указа, обеспечить самоизоляцию на срок 14 дней под медицинским наблюдением в условиях обсерватора.

то есть если прибыли из этих регионов, то обязаны обеспечить самолизоляцию

И имеют ли право отправить на самоизоляцию за счет основного отпуска?

Роман

Полагаю, что нет. К сожалению такого случая не предусмотрено (перенос отпуска в связи с необходимостью пройти самоизоляцию) в силу уникальности ситуации. Но по аналогии с продлением отпуска в случае лечения — это будет незаконно.

Положение о порядке прохожздения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Роман
Клиент, г. Москва
Если с Владивостока через Москву лететь транзитом, с пересадкой в одном аэропорту, по прибытию в Симферополь, я спокойно смогу вернуться к месту службы, верно?