Какой положен внутрисменный отдых между 2 ночными сменами?

На предприятии суммированный учёт, сменный режим работы.Возможно ли привлечение сотрудника к работе на 2 ночные смены подряд с периодом отдыха 12 часов с согласия сотрудника и ознакомления его за месяц.Норма часов за учетный период соблюдена.Какой положен внутрисменный отдых между 2 ночными сменами?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением главного санитарного врача ПФ № 100 от 26.05.2003 г.  вводящее в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03. Согласно п. 10.24 этих Правил продолжительность ежедневного перерыва между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.Ст. 94 ТК РФ разрешает работодателю использовать суммированный учет рабочего времени. Количество отработанных часов за принятый в качестве учетного, отрезок времени должно быть не больше установленного для  периода при условии нормальной продолжительности труда, т.е. 40 часов в неделю. В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для этого работника. Такое привлечение допускается с письменного согласия работника в следующих случаях: при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя ; при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. Всего Вам доброго !