Выплаты по уходу за ребенком после окончания срочного трудового договора

Здравствуйте! Ситуация следующая - я ушла в декрет, работая по срочному трудовому договору. Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком, в размере 40% от средней моей ЗП за последние 2 года. В июне срочный договор заканчивается, ребенку на тот момент будет 8 месяцев. На работе сказали, что они выплачивают пособие до окончания срочного договора.

Что будет после окончания срочного договора?

Я вообще перестану получать пособие по уходу?

Мне нужно будет заново подавать на него заявление, но претендовать смогу только на минимальное как безработная?

Или есть способ сохранить текущий размер выплат до 1,5 года даже после завершения срочного трудового договора?

, Анна, г. Светлогорск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

работодатель вправе вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, уведомив вас об этом за 3 дня. Вы можете оформить пособие в ФСС. Размер пособия и порядок оформления урегулирован Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Размер пособия будет привязан к МРОТ. Чтобы сохранить размер пособия, вы можете просить работодателя продлить срок трудового договора, заключив с вами доп соглашение.

Остались вопросы, пишите

Анна
Клиент, г. Светлогорск

то есть если закончится трудовой договор — буду получать только минималку и оформлять её надо будет заново?

да, нужно будет обратиться в территориальный орган ФСС