Или это не законно и можно предпринять какие-то меры?

Добрый день! Я мать двоих детей и всзвязи со сложившейся ситуацией в стране сейчас не могу работать. Мне на карту сбербанка пришла социальная выплата, как безработной в размере 550р. А сбербанк списал всю сумму в счёт погашения кредита и сейчас отказывается возвращать. Но это единственные деньги, на которые я могла накормить своих детей! Банк имеет право так делать? Или это не законно и можно предпринять какие-то меры?

, Татьяна, г. Петергоф
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Банк спишет задолженность с того счета, который был указан в кредитном договоре.

Если говорить о том, на какие доходы может быть обращено взыскание, то надо учитывать, что статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.