Можно ли взыскать судебные расходы с Пенсионного фонда РФ?

Астралова обратился в суд с иском Управлению ПФР по г. Москве о назначении страховой части пенсии за период с 01.01. 2014 по 31.12 2014, компенсации морального вреда в размере 50000 руб. и взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15000 руб.

Можно ли взыскать судебные расходы с государственного учреждения?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Суд вправе взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в пользу истца судебные расходы, включая расходов по услугам представителя, по оплате государственной пошлины и т.д.на основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 02 февраля 2016 г. по делу N 33-510/2016)

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия.

Законодательство не содержит исключений из правила о возможности взыскания любых судебных издержек со стороны судебного процесса. Такие расходы, как взыскание оплаты услуг представителя суды взыскивают на основании подтверждающих документов — соглашения (договора) об оказании юридической помощи, а так же документов, подтверждающих оплату этих услуг.

Вот с моральным вредом все не так однозначно. Существующая судебная практика зачастую отказывает во взыскании компенсации морального вреда с ПФР даже при наличии положительного для гражданина решения суда по тем основаниям, что доказать его наличие, а тем более размер — крайне проблематично.

Как доказать моральные страдания? В чем они выражались? Какими документами или иными доказательствами подтверждаются? Почему именно в таком размере Вы их исчисляете? — это только небольшой перечень вопросов от суда и ПФР, которые будут заданы по этому поводу. Если у Вас опытный юрист, он подскажет, какие документы и материалы необходимо собрать, что бы обосновать наличие моральных и физических страданий, а так же сможет подвести документально к испрашиваемой у суда ко взысканию суммы

Удачи Вам и здоровья!