Говорят писать заявление или сократят

На работе говорят, надо писать заявление по собственному желанию или меня сократят. Как быть? Какие у меня есть права?

, Алексей, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Зачастую работодатели используют «сокращение», чтобы договориться с сотрудником на выгодных для работодателя условиях. Для компании процедура сокращения долгая и муторная и редко, кто хочет ее реально проводить.  Работодатели используют «сокращение» для психологического воздействия и под это вынуждают подписать соглашение сторон или «по собственному желанию».⠀⠀
Для того, чтобы вести переговоры, надо знать свои права и, особенно, откуда взялась знаменитая сумма в 5 окладов.⠀
Процедура сокращения по закону:

  1. Работодатель уведомляет вас о сокращении за два месяца. При этом необходима ваша подпись на документе. Просто письмо-уведомление не подойдёт.
  2. Работодатель предлагает вам другие открытые позиции (свободные вакансии) согласно вашим навыкам и квалификации, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Вы вправе отказаться.
  3. По истечению 2-х месяцев, вас увольняют. При этом выплачивают остаток по отпуску + выходное пособие (1 среднемесячный заработок).⠀
  4. Если вы не находите работу в течение 2-х месяцев, то предоставляете пустую ТК работодателю и получаете выплату ещё за 1 месяц.
  5. Если вы встаёте на учёт в службу занятости (в течение 2-х недель после увольнения!) и не находите работу в течение 2-х месяцев, то там вы берёте справку. С этой справкой работодатель будет обязан сделать вам выплату ещё за 1 месяц.

Важно! Суммы не облагаются налогом. Суммарно это около 5 среднемесячных окладов.

Не попадают под сокращение:⠀
-           беременные;⠀
-           в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет;⠀
-           матери-одиночки с ребёнком до 14-ти лет или с ребёнком инвалидом.⠀

Таким образом, если работодатель хочет вас уволить «по сокращению», сокращения при этом официально не проводя, то 5 окладов – это та сумма, от которой вы можете отталкиваться, формируя свою стратегию переговоров. Дальше все зависит от ваших нервов, навыков переговоров, ожиданий и дополнительных условий, которые увеличивают сумму выплат.

С уважением,

Дарья

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право не писать такое заявление, если не хотите. Если хотя сокращать, то пусть сокращают. Но это именно должно быть реальное сокращение штата, а не фиктивное. Если по сокращению — Вас должны уведомить за 2 месяца хотя бы. Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.