Чем платить не знаю да и не смогу все сразу закрыть по ежемесячным плотяжам

Добрый день. У меня кредитная карта виза голд на 68000 т и ещё кредиты в сетелем банке нао 80000 два займа на 3000т и на 18000т и карточка кредитная на 5000т почта банк. Я брала кредиты работала но не официально. Сейчас не работаю уволели да короно вирус этот дома сижу. У меня 3 детей получаю пособие до 3лет на 3 ребёнка в размере 10 000т. Чем платить не знаю да и не смогу все сразу закрыть по ежемесячным плотяжам. Что делать. Подскажите

, Алина, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина.

Пандемия — это обстоятельство форс-мажорного характера, в период которого неустойки банки взыскать с вас не смогут. Но обязательные платежи с вас всё же потребуют. Если у вас одна квартира, нет машины и иных ценных вещей, то вы можете обратиться в суд с просьбой признать вам банкротом. В этом случае ваши кредиторы заберут то, что законно забрать, а от суммы долгов вы будете освобождены.

С уважением.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте а как можно подать в суд что бы объявить себя банкротом? Это же дорогая процедура? Сколько за неё надо платить?

Необходимо отнести в арбитражный суд заявление о банкротстве.

Напишите заявление в свободной форме. Начните с описания вашего долга: кому и сколько вы задолжали. Перечислите и приложите документы, которые подтверждают ваши задолженности. Назовите причины, из-за которых ваше финансовое состояние ухудшилось и стало нечем платить. После этого напишите о своем имуществе, активах и банковских счетах. Копии заявления нужно направить кредиторам и в налоговую службу.

После того как суд принял ваше заявление, будет назначено судебное заседание. Ваша цель – доказать, что вы не можете полностью отвечать по своим долговым обязательствам и в ближайшем будущем ситуация не улучшится. Суд изучит ваши доходы и имущество и решит, начинать ли процедуру банкротства или признать ваше заявление необоснованным. На принятие решения у суда может уйти от 15 дней до трех месяцев с момента судебного заседания.

Вообще процедура банкротства не дешёвая затея. Финансовый управляющий (тот, кто будет распоряжаться вашим иммуществом) обойдётся минимум 25 т.р. Плюс публикации в гос реестре, в газете Комерсант. Но какие у вас есть ещё варианты? Банки долги вам не простят… максимум это рефинансирование, на государственные органы рассчитывать тоже не приходится.

 Можете обратиться публично к неравнодушным людям, фондам помощи нуждающимся.