Не хотят (не могут) уволить с работы. Что делать?

Нашёл по интересней вариант работы (другую фирму). Решил уволиться с прежней по собственному желанию и забрать трудовую книжку, на что мне в бухгалтерии возмущённо ответили: "Мы не можем вас уволить официально, потому что объявлены выходные дни." Тоже самое ответил директор, мол, в выходные дни мы не можем увольнять сотрудников или трудоустраивать. Кто объявил выходные? Ну конечно же господин Путин! И что если он дальше их продлит, ну допустим до 31 мая, то и до этого числа мне придётся торчать здесь. Вопрос, это вообще законно ? Как официально уволиться тогда, что бы мне дали эту трудовую книжку?

, Димка, г. Набережные Челны
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у вас не принимают заявление об увольнении, по вашей инициативе имеете право заказным письмом с уведомлением и описью вложения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам не обязательно вручать его лично работодателю. Его отказ неправомерен, он обязан вас уволить по вашему заявлению

Работодатель не может отказать даже в соответствии с Письма Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5, так как это письмо не может ограничивать права сотрудника, оно ограничивает в действиях работодателя, сам сотрудник имеет право направить такое заявление, как я указал, дистанционно

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Похоже проблемы не в господине Путине, а в умственных способностях Вашего руководства.

В трудовом законодательстве не указывается на выходные при увольнении. Вы имеете право написать заявление в любое время и по истечении двух недель не выходить на работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Насколько я понял, руководство Вашего работодателя находится на рабочих местах и проблем с принятием заявления ни каких нет. Поэтому направьте заявление заказным письмом, если наотрез отказываются принимать. А получат или нет, это уже будут проблемы работодателя, не Ваши. Отправляйте с описью, квитанцию сохраните.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Мы не можем вас уволить официально, потому что объявлены выходные дни." Тоже самое ответил директор, мол, в выходные дни мы не можем увольнять сотрудников или трудоустраивать.

Димка

Отвечая на ваш вопрос, ссылаюсь на разъяснения Минтруда:

Вопросы, связанные с увольнением, в том числе по инициативе работника, решаются индивидуально с учетом необходимости выполнения требований Минздрава России, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предупреждению эпидемии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/73834356/#ixzz6LpKxIo3m

В период действия Указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

С учетом разъяснений Минтруда, работодатель  должен принять ваше заявление об увольнении по собственному желанию, его отказ неправомерен.

Заявление возможно отправить почтовым отправлением с описью вложения.

То есть отказ работодателя принять ваше заявление неправомерен, поскольку в силу ст. 80 ТК РФ вы вправе уволиться по собственному желанию.