Режим самоизоляции

законен ли указ местных глав, об ограничении передвижения граждан если он противоречит Конституции РФ! И что делать с исполнителями указа главы если указ не законен?

, Сергей, г. Чебоксары
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 55 Конституции РФ.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С точки зрения закона, указы не должны противоречить Конституции РФ.

В сложившейся обстановке не введено чрезвычайное положение, однако, меры в соответствии с указами, направлены на борьбу с вирусом.

С уважением, Юлия.