Какие штрафы нас ожидают в случае невыплаты з

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обязать работника выходить на работу. У нас ресторан, который работает только на доставку. Все работают, кроме одного. Зарплату за апрель выплатили, но за май директор отказывается ему платить. Обязан ли он работать? Могу ли я официально пригласить его на работу?Какие штрафы нас ожидают в случае невыплаты з. П. ?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если речь о том, что он будет выполнять не свои обязанности (ну к примеру он бармен, а Вы хотите, чтобы он разносил заказы на дом), он имеет право отказаться от такой работы. В таком случае платить Вы ему должны две трети оклада (простой по причинам, не зависящим от воли сторон).

Если же он отказывается выполнять свои прямые обязанности, предусмотренные трудовым договором, тогда можете уволить его за прогулы (зафиксировав их Актом).

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва

Эльдар, спасибо за ответ! Ресторан не входит в перечень организаций, которые должны работать. Работник  находится на самоизоляции. Разве он обязан выходить?

Рад помочь, Юлия. Так на доставку рестораны могут работать сейчас. Если он повар и Вы его просите приступить к выполнению своих обязанностей, то он должен выйти.

Если Вы его привлекаете к работе, которая не прописана в его трудовом договоре, то он может отказаться выйти.