Можно ли оформить дарственную на часть квартиры на основании документов 1993 года о приватизации, где доли не выделены

Документы о приватизации квартиры от 1993 года на 3 человек /два брата и жена одного из них/. Формулировка в регистрационном удостоверении "Квартира зарегистрирована по праву совместной собственности." Доли не выделены. Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус.Хотим продать квартиру, брат мужа не против и не претендует на сумму от продажи.

Понимаю, что можно просто оформить договор купли продажи от 3х собственников, но в связи с "короной" /МФЦ не работает/ возникает масса нюансов /подтверждение подписи на заявлении и регистрация договора у нотариуса, получение ЭЦП, как понимаю каждым собственником в личном кабинете/ при сборе и подаче документов непосредственно в Россреестр. Брат мужа живет в другом городе и ездить по каждому поводу и случаю не будет.

, Жанна, г. Киреевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Жанна.

Нет, нужно определить соглашением доли в праве собственности и после этого уже можно их отчуждать.

На определение долей в праве совместной собственности нотариальная форма (удостоверение) соглашения не требуется.

На дарение соблюдение требований статьи 250 ГК о преимущественном праве выкупа не требуется.

При этом, сделка об отчуждении доли в праве собственности потребует нотариального удостоверения согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

С уважением!  Г.А.  Кураев

Жанна
Клиент, г. Киреевск

Спасибо! Я правильно поняла, что вполне достаточно заключения соглашения, которое не требует нотариальной регистрации, между тремя собственниками, и оформление дарственной возможно. Или выделение долей только через суд?

Да, через соглашение без нотариуса и подачу его на регистрацию через МФЦ. Если кто-то не согласен, то доли придется определять через суд.

Выделить доли в натуре в квартире не получится, технически не возможно, как правило.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус.

Нет, нужно предварительно заключить между собственниками соглашение об определении долей и прекращении права общей совместной собственности.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Во-первых, конечно, нужно определить доли в праве общей собственности.

Сейчас у Вас общая совместная собственность. А для отчуждения одной из долей нужно, чтобы была общая долевая собственность.

В силу статьи 244 Гражданского кодекса РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус

Жанна

Кроме прочего, в любом случае нужна воля обеих сторон, в том числе, и при заключении договора дарения.

Чтобы подарить долю одного брата другому брату, нужно между ними заключать договор дарения. То есть оба должна этот договор подписать.

Хотим продать квартиру, брат мужа не против и не претендует на сумму от продажи.

Понимаю, что можно просто оформить договор купли продажи от 3х собственников

Жанна

На мой взгляд, Вы усложняете.

Ведь в любом случае нужна будет подпись брата, который согласен подарить свою долю (в соглашении об определении долей, в договоре дарения, не важно).

Вам было бы проще сразу продать всю квартиру. Брат может прислать нотариальную доверенность на постороннее лицо с правом заключения от его имени договора, его подписания, подачи заявления о регистрации перехода права по договору купли-продажи.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно составить так называемый сложный договор, в котором сначала определить доли каждого участника, как правило они являются равными.

На основании ст. 245 ГК РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Потом уже прописать отчуждение своей доли от одного брата другому.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

За подготовкой документа, вы можете обратиться ко мне в чат.