Ставки водного налога

Согласно пункту 3 статьи 333.12 Кодекса ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 руб. за одну тыс. куб. м воды, забранной из водного объекта. Применимы ли ставки водного налога в размере 70 рублей при заборе воды для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, больниц?

, Азат, г. Баймак
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Кодексе не содержится определение понятия «водоснабжения населения» в целях .По мнению Минфина России, исходя из  анализа положений Гражданского кодекса РФ и Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под термином «водоснабжение населения» следует понимать водоснабжение жилых и иных помещений, предназначенных для постоянного или преимущественного проживания граждан, зарегистрированных по месту жительства в установленном порядке.

Применение ставки налога в размере 70 рублей при заборе воды для обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд учреждений, предприятий и организаций, по мнению Минфина России, неправомерно.*