Почему утратили силу пункты 3 и 4 данной статьи?

Добрый день!

В чем суть статьи 45 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 08.12.2003 № 164-ФЗ? Почему утратили силу пункты 3 и 4 данной статьи?

Заранее спасибо за разъяснения!

, Анастасия Шевцова,
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

указанные Вами законоположения утратили силу в связи с изданием соответственно Федеральный закон от 03.11.2010 N 285-ФЗ. (отменил ч. 3 ст. 45) и

Федеральный закон от 06.12.2011 N 409-ФЗ. (отменил ч. 4 ст. 45)

Издание этих законов было принято в рамках изменения таможенного и налогового законодательства, и обусловлена отменой необходимости получения в налоговой разрешения на внешнеторговую сделку в случае если товар не ввозится на таможенную территорию РФ.

Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В пункте 1 ст. 45 более детально рассматриваются особенности оформления документов при проведении внешнеторговых бартерных сделок. Здесь четко и конкретно представлен перечень необходимых документов, их особенности. Появляются новые понятия, такие как встречные товары. В частности, в документах необходимо указать:
1) дату заключения, номер внешнеторговых бартерных сделок;
2) номенклатуру, количество, качество, цену товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта, импорта товаров.
В случае подписания договора на поставку комплектного оборудования (оказание услуг и выполнение работ), при сооружении комплектных объектов в иностранном государстве указывается
стоимость товаров, которые предусмотрены для обмена на равноценные по стоимости экспортируемые из Российской Федерации товары. Номенклатуру, количество и качество, а также цену встречных товаров следует указывать в дополнительных протоколах, которые должны являться частью договоров;
3) перечень услуг, работ, интеллектуальной собственности, их стоимость, сроки оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности;
4) перечень документов, предоставляемых российскому лицу для подтверждения факта оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

В пункте 2 ст. 45 устанавливается обязанность российских лиц, заключивших внешнеторговые бартерные сделки или от имени которых заключены такие сделки.  п. 2 ст. 45 полно освещает сроки, процедуру, особенности и в случае необходимости — способы оплаты при проведении внешнеторговых бартерных сделок.
п. 4 ст. 45 настоящего Закона вступил в силу со дня вступления в силу Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
Несомненно, связь данной статьи с Таможенным кодексом очевидна, и вступление в силу ст. 45 и ТК РФ позволяет говорить о становлении нового законодательства в области внешнеторговой деятельности.

В пункте 5 ст. 45 освещаются вопросы, связанные с осуществлением внешнеторговых бартерных сделок по договору на поставку комплектного оборудования (оказание услуг и выполнение работ). Как следует из данного пункта, при сооружении комплектных объектов в иностранном государстве встречные товары могут быть реализованы и без их вывоза на таможенную территорию Российской Федерации. При этом, однако, следует учитывать тот факт, что фактическое получение встречных товаров необходимо подтвердить соответствующими документами. Кроме того, российские лица должны в период не более чем 90 дней со дня фактического получения встречных товаров обеспечить их реализацию по рыночным ценам, действующим в стране их реализации. Они также обязаны зачислить на свои счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации все денежные средства, полученные от их реализации, или обеспечить получение платежных средств.
Таким образом, благодаря п. 5 освещен ряд вопросов, касающихся внешнеторговых бартерных сделок на поставку комплектного оборудования, а также порядок получения встречных товаров и особенности получения платежных средств.
Закон теряет свою юридическую силу в том случае, если выпускается новый закон, который отменяет действие предыдущего.