Что делать если мои отпечатки случайно окажутся на кошельке

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Вчера я с тремя девушками и тремя парнями отдыхали на съёмной квартире. Хорошо были выпившие. Молодые люди ночью уезжали куда то потом вернулись. Утром они уехали. А вечером один парень заявляет что у него пропали деньги из кошелька. Кагда они ночью возвращались были с пивом. Какая сумма пропала и когда он это обнаружил не говорит. Только угражает нам с девчонками и требует вернуть. Говорит что отдаст кошелёк на отпичатки пальцев. Но дело в том, что квартиру снимали мы в двоем я отдала паспорт в залог, а он расчитывался. Так как мы были пьяны я плохо помню в тот момент дотрагивалась я до кошелька или нет т.к он долго достовал деньги. Что делать если мои отпечатки случайно окажутся на кошельке. Деньги я ни какие не брала

, Вика, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Вика, добрый день! Каким образом отпечатки Ваших пальцев оказались на кошельке Вашего приятеля определят следственные органы, если он напишет заявление в полицию.

«Говорит что отдаст кошелёк на отпичатки пальцев» — так Ваш приятель сделать не сможет, прежде чем не напишет заявление о пропаже, при каких обстоятельствах и тд. Если будет по заявлению возбуждено уголовное дело, будет проводиться расследование и при необходимости, если недостаточно свидетельских показаний, возможно, будут исследованы отпечатки пальцев. Но, заявляя в полицию, молодой человек должен понимать, что наряду с защитой своего права может быть привлечен ( как и Вы) к административной ответственности, так как был был нарушен режим самоизоляции ( карантина), сама «пьянка» создавала угрозу распространения коронавирусной инфекции.

Вика, добрый день! Каким образом отпечатки Ваших пальцев оказались на кошельке Вашего приятеля определят следственные органы, если он напишет заявление в полицию.

«Говорит что отдаст кошелёк на отпичатки пальцев» — так Ваш приятель сделать не сможет, прежде чем не напишет заявление о пропаже, при каких обстоятельствах и тд. Если будет по заявлению возбуждено уголовное дело, будет проводиться расследование и при необходимости, если недостаточно свидетельских показаний, возможно, будут исследованы отпечатки пальцев. Но, заявляя в полицию, молодой человек должен понимать, что наряду с защитой своего права может быть привлечен ( как и Вы) к административной ответственности, так как был был нарушен режим самоизоляции ( карантина), сама «пьянка» создавала угрозу распространения коронавирусной инфекции.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вика!

Паренёк блефует! Видимо хочет на вас нажиться. На кожаном кошельке вряд ли останутся отпечатки пальцев. Генетическая экспертиза тоже скорее всего ничего не даст. Как я понимаю он сам уже «полапал» свой кошелёк после описанных событий. Не переживайте. Все отрицайте. Скажите пусть отдаёт на экспертизу. В крайнем случае, толковый адвокат подскажет как ваши пальцы могли оказаться на кошельке.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Ну конечно нужно воздержаться от таких мутных компаний.А парня шлите лесом.Пьяная зайка кошельку не хозяйка.Удачи и теплых дней!

ПОЛИЦЕЙСКИЙ: Присаживайтесь на стул и мы начнём допрос. АДВОКАТ: [шёпотом] Отрицайте всё. Я: [во весь голос] ЭТО НЕ СТУЛ!