При оплате ошиблась и оплотили весь дол

Подскажите по данной ситуации. Оплатила по просьбе знакомой ком. услуги по отоплению. Там имеется задолженность. При оплате ошиблась и оплотили весь дол. Возможно вернуть деньги. Так как я не являюсь не влодельцом и не являюсь задолжником. Списание с моего личного счета.? Что делать в данной ситуации.

, Маргарита, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данной ситуации можно обратиться в организацию, куда Вы оплатили долг, о возврате денежных средств. Если не вернут, то придется обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения. (1102 ГК РФ)

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. На лицо неосновательное обогащение со стороны вашей знакомой за ваш счёт. Вам необходимо попросить знакомую возместить убытки. Если она откажется, то возможно взыскание в судебном порядке.

Также существует возможность забрать назад деньги от ресурсоснабжающей компании. Если захотите идти по этому пути, то обратитесь в организацию с заявлением о возврате денежных средств в полном объеме. В заявлении укажите, что совершили платёж по ошибке. При таком сценарии не нужно рассказывать про подругу и её просьбы.

Могу ознакомиться подробнее и детально проконсультировать вас по вашей проблеме в чате.