Как во время карантина подать документы в росреестр для снятия обременения после погашения ипотечного кредита?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если на сайте росреестра нет такой возможности онлайн, то ждать приема документов в мфц

Как снять обременение

Есть два способа снять обременение: лично в МФЦ или в интернете через сайт Росреестра. Второй способ подходит, только если у вас есть квалифицированная электронная подпись. если  такой подписи нет,  подавать документы через обычный МФЦ.

Получить уведомление о снятии обременения в МФЦ — бесплатно.

Упрощенно процесс такой:

Собираем документы: справку о закрытии кредита и закладную заказываем в банке, дома находим свидетельство о собственности на квартиру (если оно выдавалось), кредитный договор и паспорт.
Подаем все это в МФЦ.
Дожидаемся уведомления о погашении обременения.
Проверяем все на сайте Росреестра.

источник :https://journal.tinkoff.ru/ya-medlenno-snimau-obremenenie/