Могу ли быть самозанятым или нужно открывать ИП?

Добрый день! Хочу заняться дропшиппингом. Могу ли быть самозанятым или нужно открывать ИП? Локация- Краснодар

, Анна, г. Краснодар
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Анна.

В данном случае НПД Вы применять не можете (ст.4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 №422-ФЗ)

Для осуществления такой деятельности нужно регистрировать ИП.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, рекомендую быть самозанятой, так как это экономней в данном случае, при этом вы не можете нанимать людей только. а так спокойно можете заниматься в данной области и получать процент, при этом ограничены в части того, что не можете пропускать через свой р/с счет чужие денежные средства, чисто на агентских или премии. если будете пропускать через свои р/с данные денежные средства, то у ФНС могут возникнуть вопросы.

с уважением к Вам и хороших выходных