Купил бу нарезное оружие с рук переоформили через охотничий магазин в будущем обнаружил ч то он не рабочий могу ли я заделать возврат

, Константин, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Константин!

Да, можете. Если продавцом по договору выступает магазин, а как я понял, то он выступает, то на оружие так же распространяется Закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если магазин не идёт на это добровльно, то пишется претензия, магазин может забрать оружие для проверки качества. Если магазин не признает товар некачественным, то вы можете настоять на экспертизе. если даже тут магазин будет против, то только в суд.

При этом магазин может ссылаться на то, что товар фактически был приобретён у другого лица. Главное, что стоит в договоре: если продавец магазин, а не другой гражданин, то отвечать должен магазин.

Всего Вам доброго!

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Юридически продавцом является магазин, поэтому в вашем случае в полном объеме действуют нормы Закона о защите прав потребителей