Штрафы с пенсионера

Здравствуйте. Я ген. директор ООО.Деятельности не веду с ноября 2019. Перестал подавать декларации. Могут ли наложенные штрафы удерживать с пенсии?

, Юрий, г. Курск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  да, если штрафы будут наложены на вас как на должностное лицо, то с вашей пенсии приставы будут иметь право взыскивать денежные средства. Согласно ст.101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»пенсия не входит в перечень доходов, на который не может быть обращено взыскание приставами по исполнительному производству. Есть исключения по пенсиям ( например по потере кормильца), но это не ваш случай.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, если штрафы или какие то меры будут наложены на должностное лицо, то есть как директора, то да, штрафы будут взыскиваться непосредственно с вас. Но как правило ФНС накладывает штрафы на организацию. ПОэтому редко такое бывает. Зависит в какой категории накладывается штраф.

рекомендую отслеживать все на портале ГОСУСЛУГИ как бизнес версии так и личной. также обычно штрафы прилетают после первого пропуска подачи декларации и допустим когда снова начнете подавать, они потом просыпаются и за все косяки выставляют штрафы. например когда вы хотите реанимировать организации для каких то целей.