Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение работодателя и что с этим можно сделать?

Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста в моей ситуации. Работаю в службе безопасности международного аэропорта. В настоящее время нахожусь в "простое", в связи с пандемии Covid-19. Ссылаются на 157 статью ТК РФ.Платят 2/3 от оклада, сижу дома уже месяц. С 4 го числа мая должен был выйти на работу, но работодатель без моего ведома был сделан приказ на продление простоя до 31 мая. Звонил в трудовую инспекцию своего города, мне сказали, что в связи с постановлением правительства - работодатель должен был сохранить мою зарплату на весь период этого времени когда я был отправлен принудительно домой! И что я могу ничего не подписывать..Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение работодателя и что с этим можно сделать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, согласно с Указом Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Так, в п.1 данного Указа (Указ Президента РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») указано, что:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ранее действовал Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которого:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в марте, апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам - за указанные нерабочие дни работникам должна выплачиваться заработная плата, определяемая локальным нормативным актом работодателя, трудовым договором и т.д.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я считаю, что простой ввести тут было возможно, если  аэропорт приостановил деятельность на основании акта государственного органа. То есть возникла  следующая ситуация. Простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Очевидно, что не работодатель ни работник за это не отвечают (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, ст. 157 ТК РФ разделяет остановку работы в связи с причинами экономического, технологического, технического или организационного характера в зависимости от вины работника, работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Отсюда следует, что простой может быть введен и это будет законно. Указ Президента этого не запрещает. Его смысл в другом. Тем кому можно вообще работать пусть работает, но с соблюдением правил ии т.п. При этом, заработная плата должна быть выплачена. А про тех кому запрещено работать там нет слова нет. Указ, не может приостановить применения норм ТК РФ. А введены в регионах, по сути, запреты на определенные виды деятельности.

Так, что Указа сырой и трактовать его можно по разному, так как все это далеко от закона. Необходимо, но далеко.

Но это мое мнение.

Примечание: Любые заключения по поводу тех или обстоятельств, указанных в вопросе, по которым дана публичная консультация (без изучения дополнительных материалов) являются лишь обоснованными предположениями, основанными на нормах права, личном опыте и компетенциях юриста. Клиент во всех случаях принимает окончательные решения самостоятельно.