Бесхозные гаражи рядом с ГСК

Имеется ГСК, гаражные боксы в собственности у людей.

Рядом за забором пристроены много лет назад 3 гаражных бокса. То есть они ничьи, никак не оформлены, к ГСК отношения не имеют. Люди которые ими пользовались видно давно умерли. Что в гаражах неизвестно. Как можно легализовать эти гаражи и начать ими пользоваться. В какие инстанции можно обратиться?

, Галина, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попробуйте обратится в МФЦ , чтобы предоставили сведения по данному земельному участку,  в форме выписки, в которой будет указан владелец. Также можно обратится в муниципалетет, чтобы узнать не состоит ли участок на их балансе, если состоит — то можно арендовать либо выкупить его через торги.  Чтобы легализовать и начать пользоваться в случае если участок действительно «ничей» нужно по решению суда признать этот участок бесхозяйной вещью, и далее  признать право собственности в силу приобретательной давности,  после 15 лет открытого владения и пользования как собственным :

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).